ADC Penamaior Apresenta Plantel Oficial Para A Época 2022/23

832

A Associação Desportiva e Cultural de Penamaior apresentou o seu plantel oficial para a temporada de 2022/23.

O Clube de Penamaior já demonstrou o seu plantel em ação no passado dia 4 de Setembro, no seu primeiro jogo oficial para o campeonato da Divisão de Honra, serie 4 da A.F. Porto, onde venceu o SC Rio de Moinhos por 2-1.

O Mister Paulo Gonçalves em declarações no final da partida frente ao SC Rio de Moinhos falou sobre o plantel e afirmou: “…a equipa não se reforçou com muita gente, tentou-se reforçar acima de tudo com algumas posições onde achamos que era necessário, com qualidade e foi isso que fizemos, para já o inicio não nos leva a pensar em mais nada se não trabalhar com os elementos que temos…”

Paulo Gonçalves falou também sobre a sua equipa técnica onde declarou: “…aquilo que é a nossa proposta como equipa técnica é uma ideia de jogo naquilo que conseguirmos e na medida do possível poder contribuir para o crescimento do clube, é um novo ciclo, com uma nova equipa técnica, com alguns jogadores novos, não são muitos, são alguns, estamos a pedir algo diferente aos jogadores e temos sentido a aceitação dos mesmos”.

O Plantel do ADC Penamaior é constituído por:

Guarda-Redes:

Miguel Cunha nº99 (Renovação); Jorge Martins nº1 (Ex-Roriz)

Defesas:

Nelson Mendes nº18 (Renovação); Macaco nº2 (Renovação); Joca nº22 (Renovação); Barriga nº13 (Renovação); Igor Neto nº27 (Renovação); Tomé Neto nº20 (Renovação); Edgar nº8 (Renovação); Filipe Lopes nº17 (Renovação).

Médios:

Costela nº10 (Renovação); Jorge Rocha nº12 (Renovação); Diogo Ferreira nº6 (Renovação); Diogo Pinto nº25 (ADC Penamior Junior); João Costa nº28 (Ex-AJM Lamoso); Armando nº21 (Renovação); Vána nº80 (Ex-Ferreira).

Avançados:

Frade nº7 (Renovação); Pedro Cardoso nº85 (Ex-Sanfins); Serguinho nº 77 (Renovação); Tiaguinho nº70 (Renovação); Miguel Pacheco nº11 (Ex-Freamunde); Sergio Machado nº9 (Ex-Freamunde)

Equipa técnica:

Treinador Principal: Paulo Gonçalves
Treinador adjunto: Luís Campos
Treinador adjunto: Paulo Quintela

Massagista: Eduarda Silva
Diretores desportivos: Luís Carvalho, Rui Carvalho

Relações públicas: Nuno Barbosa
Presidente: António ferro

pode gostar também
Comentários
Loading...
Verified by MonsterInsights