“Taça de Portugal” Sorteio da 2ª eliminatória já definido

0 101

O sorteio da segunda eliminatória da Taça de Portugal realizou-se esta quinta-feira, 12 de setembro, pelas 15 horas, na sede da Federação Portuguesa de Futebol (FPF).

Esta segunda fase da competição vai ser disputada por um total de 92 clubes, já com os 16 da II Liga em ação: Desp. Chaves, Nacional, Mafra, UD Oliveirense, Sp. Covilhã, Farense, Penafiel, Estoril, Cova da Piedade, Leixões, Académica, Feirense, Ac. Viseu, Vilafranquense, Varzim e Casa Pia.

Veja aqui o resultado do sorteio, da 2ª eliminatória da Taça de Portugal já com as presenças dos clubes da Segunda Liga.

Os jogos vão disputar-se a 29 de setembro.

VEJA o Sorteio:

PUB

“ Berço SC – CD Feirense (LP)
CD Rabo de Peixe (D) – Académico Viseu (LP)
Leça FC (R) – UD Oliveirense (LP)
Caldas SC – Varzim SC (LP)
CDC Carção (D) – UD Vilafranquense (LP)
Mortágua FC (D) – FC Penafiel (LP)
Vencedor do jogo Velense x Alcochetense (D) – Leixões SC (LP)
Lusitânia FC Lourosa – SC Covilhã (LP)
Sport Clube Mineiro Aljustrelense – Casa Pia AC (LP)
Sport Clube Mirandela – GD Chaves (LP)
Vila Pouca de Aguiar (R) (D) – CD Mafra (LP)
Lusitano FC Vildemoinhos – Académica Coimbra (LP)
CD Pinhalnovense – Estoril Praia (LP)
SC Espinho – CD Nacional (LP)
Vasco da Gama (R) (D) – CD Cova da Piedade (LP)
UD Santarém – SC Farense (LP)
Louletano DC – Ginásio Clube Figueirense
FC Vizela – Fontinhas (R)
UD Leiria – Real SC
AD Sanjoanense – SC Ideal (R)
CDC Montalegre – Marinhense (R)
Clube Condeixa – Sport Lusitânia (R) (D)
Eléctrico (R) (D) – FC Arouca
CF Esperança de Lagos – Pevidém (R) (D)
Águias de Moradal (R) (D) – Sport Clube União Torreense
ACD Penedo Gordo (D) – GD Fabril (R)
Atlético dos Arcos (R) (D) – Sport Clube Praiense
AD Oliveirense – FC Felgueiras 1932
Amora FC – São João de Ver (R) (D)
Clube Sintra Football – Amarante FC
Sporting Clube Coimbrões – GD Prado (R) (D)
O Coruchense (R) (D) – Olímpico do Montijo (R)
AD Portomosense (D) – FC Alverca
GS Loures (R) – Lusitano Ginásio Clube (R)
CF Canelas 2010 – Ançã FC (R) (D)
CF União Madeira – AD Fafe
Lusitano GC Moncarapachense (D) – Sertanense FC
Sport União Sintrense – Anadia (R)
Sport Clube Beira-Mar – Sporting Clube Bustelo (D)
Recreio Desportivo Águeda – Clube Oriental Lisboa
CA Pero Pinheiro (D) – GD Victória Sernache
Sport Clube Maria da Fonte – ADCR Juventude Pedras Salgadas
Sport Benfica Castelo Branco – SC Olhanense
CD Fátima – ACD Rec. Coutada (D)
Gondomar Sport Clube – Valadares Gaia (R)
AR São Martinho – Merelinense FC “

“Legenda
LP –  Liga Pro
D – Distrital
R – Repescado”

Texto do encontro dos jogos, retirado do site da FPF

pode gostar também
Comentários
Loading...